Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Почему от алкоголя возникает тремор

Почему от алкоголя возникает тремор
Почему от алкоголя возникает тремор
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Регулярный прием алкоголя крайне губительно сказывается на здоровье человека, приводя к развитию хронического алкоголизма. Это серьезное патологическое заболевание, которое сопровождается множеством внутренних и внешних симптомов. Когнитивные искажения, заболевания печени, почек и ЖКТ – лишь малая часть возможных последствий.

Когда у человека развивается физическая и психологическая зависимость от алкогольных напитков, его начинают одолевать расстройства центральной нервной системы. Угнетение двигательных функций, психические нарушения и, конечно же, дрожание конечностей. Тремор не является заболеванием как таковым, а лишь симптомом патологических изменений в организме. Если у алкоголика начали трястись руки, необходимо начинать срочное лечение.

Симптомы алкогольного тремора

Вопреки распространенному мнению, тремор поражает не только кисти рук. Болезнь начинает проявляться с подрагивания пальцев и кончика языка, а по мере усугубления зависимости симптомы будут становиться только хуже. Со временем больному станет сложно не только писать ручкой, но есть и удерживать предметы в руках. Он не сможет выполнять профессиональные обязанности и выполнять повседневные дела, по факту, становясь недееспособным.

Часто заболевание сопровождается:

  • тошнотой, рвотой;
  • угнетением когнитивных способностей;
  • обильной жаждой;
  • мучительными головными болями;
  • головокружением;
  • повышенной потливостью;
  • ознобом;
  • отсутствием аппетита.

Каким бывает тремор

По локализации выделяют четыре типа тремора.
  1. Локальный. В этом случае дрожь охватывает определенную часть тела: это может быть рука, нога, даже веко и челюсть.
  2. Гемитремор. Расстройство носит только односторонний характер.
  3. Генерализованный. Тремор распространяется на все тело больного, это может выглядеть как озноб или судороги.
  4. Сегментарный. В этом случае расстройство распространяется на две и более смежные части тела.
По проявлениям заболевание разделяется еще на несколько категорий.
  1. Постуральный. В данном случае дрожь начинается в случае, если человек пытается долгое время удерживать определенную позу. Часто при смене положения тела тремор пропадает.
  2. Кинетический тип возникает при движении.
  3. Кинезиоспецифический тремор развивается только в случае выполнения определенных действий, например при письме или удержании ложки.
  4. Изометрический. При таком типа тремора алкоголик не способен сжать руку в кулак и сильно напрячь ее.
  5. Тремор в состоянии покоя характеризуется тем, что дрожь сохраняется даже в состоянии полного спокойствия.

Почему сильно трясет после алкоголя

Развитие алкогольного тремора неотрывно связано с несколькими механизмами.
  1. Непосредственное воздействие этанола на нервную систему. Ацетальдегиды, которые образуются вследствие распада этанола, способствуют образованию свободных кислородных радикалов. Они повреждают чувствительные нервные волокна, что приводит к нарушению деятельности нервной системы.
  2. Алкоголь является мощным стимулятором, который активизирует работу некоторых участков головного мозга, нервной и эндокринной системы. Благодаря воздействию этанола на гипофиз, гипоталамус и надпочечники может происходить непроизвольное сокращение мускулатуры, что и вызывает тремор.
  3. Дефицит витамина В1 (тиамина) может стать причиной развития патологии. Часто алкоголики перестают полноценно питаться, в их рационе отсутствуют овощи, мясо и другие необходимые элементы. Это приводит к истощению нервной системы и, как следствие, развитию тремора.
  4. Нарушение функционирования мозга. Этиловый спирт крайне негативно влияет на деятельность некоторых участков головного мозга, в том числе, отвечающих за координацию движения и регуляцию нервно-мышечной передачи. Кислородное голодание и токсическое повреждение способствует развитию тремора конечностей.

Как лечится алкогольный тремор

Следует понимать, что тремор является не полноценной патологией, а лишь симптомом заболевания. Чтобы избавиться от бесконтрольного дрожания тела и конечностей необходимо лечить причину болезни – алкогольную зависимость.

Лечение алкоголизма состоит нескольких важных этапов.

  1. Детоксикация. Этот процесс подразумевает очищение организма от продуктов распада этанола и прочих токсинов.
  2. Снятие абстиненции необходимо для того, чтобы пациент не страдал от симптомов похмелья и его последствий.
  3. Медикаментозная терапия. Для лечения тремора врачи могут прописать: • ноотропы – препараты для улучшения функции мозговых клеток; • препараты на основе тиоктовой кислоты обладают антиоксидантным эффектом; • Тиамин и другие витамины группы В необходимы для нормализации работы нервной системы.
  4. Психотерапия помогает справиться с основной причиной алкоголизма – психологической зависимостью.
  5. Реабилитация – длительный процесс, который предполагает то, что человек учится жить заново: приобретает новые навыки, находит увлечения и заводит друзей.
  6. Ресоциализация важна для плавного возвращения в социум. Это гарантирует, что человек не сорвется и не начнет снова употреблять спиртное.

Можно ли вылечить тремор в домашних условиях

Следует понимать, что самостоятельно справиться с тремором невозможно. Это дегенеративное заболевание нервной системы, которое должно отслеживаться врачом-неврологом. Люди редко могут самостоятельно отказаться от употребления спиртных напитков, поэтому для лечения обязательно нужно пройти курс реабилитации в наркологическом центре.

Следующие меры могут только облегчить симптомы, но не справиться с ними полностью:

  1. Нормализация питания. Необходимо употреблять продукты, богатые тиамином и прочими витаминами.
  2. Умеренные физические нагрузки: ЛФК, зарядка и прогулки на свежем воздухе могут способствовать скорому выздоровлению.
  3. Налаженный режим питья. Для восстановления больному необходимо пить много чистой минеральной воды или растворов для регидратации, которые помогут восстановить электролитный баланс в организме.
  4. Полный отказ от алкоголя и прочих стимуляторов. Недостаточно просто правильно питаться и дышать воздухом, для выздоровления необходимо вылечить алкогольную зависимость. Помимо этого, следует отказаться от сигарет, кофе и энергетических напитков.
  5. Контрастный душ может помочь в восстановлении кровообращения.
  6. Отдых. Спокойствие и отсутствие нервного напряжения – залог восстановления нервной системы. Больному нельзя напрягаться и лишний раз переживать.

Заключение

Алкогольный тремор – опасный симптом расстройства нервной системы, который нельзя игнорировать. Со временем он начнет не просто раздражающей мелочью в виде потряхивания рук от нервов, а самой настоящей проблемой. Больной не сможет функционировать как раньше, держать столовые приборы и печатать на клавиатуре.

Для лечения заболевания необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Помимо врача-невролога, больной должен посетить наркологическую клинику для лечения алкогольной зависимости.

Наркологический центр «Вита» за более чем десятилетнюю историю помог сотням пациентов спастись от алкоголизма и обрести долгожданное счастье. Никогда не поздно начать заново. Звоните по номеру горячей линии прямо сейчас, вместе мы справимся с проблемой.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.